Home >> Interactions un problème même si les médicaments ont cessé

Interactions un problème même si les médicaments ont cessé

Les patients prenant de la warfarine et d’autres médicaments peuvent souffrir d’interactions lorsque les autres médicaments sont arrêtés, ont averti les experts.

Bien qu’il y ait une connaissance répandue des interactions médicamenteuses potentielles lors de la co-utilisation de la warfarine et de nombreux autres médicaments, les experts en pharmacie clinique ont déclaré dans le MJA qu’il y avait aussi des risques lorsque les médicaments ont cessé.

Ils ont souligné le cas d’un homme de 82 ans prenant de la warfarine et l’antibiotique, la rifampicine. Il a été hospitalisé après une chute et souffrait de douleurs abdominales, de léthargie et d’anémie.

Il a ensuite été diagnostiqué avec un hématome intramusculaire, et avec un taux d’hémoglobine de 57g / L, ainsi que d’autres signes d’anticoagulation extrême.

Les médecins et les pharmaciens qui ont examiné le cas ont déclaré que l’anticoagulation suprathérapeutique extrême qu’il avait expérimenté était probablement le résultat d’une interaction entre la warfarine et la rifampicine.

Lorsque l’anti-mycobactérien a cessé 7 semaines avant l’admission, sa dose de warfarine de 12 mg par jour n’a pas été réduite.

Le pharmacologue clinicien, le professeur Ric Day, de l’Université de NSW, a déclaré que le cas était un exemple d’un médicament induisant le métabolisme d’un autre médicament.

“Dans ce cas, la rifampicine induisait le métabolisme de la warfarine. Lorsque vous arrêtez la rifampicine, l’inverse se produit, c’est donc un énorme effet … Et négligé par tous ceux qui sont impliqués. “

“Les gens oublient que lorsque vous arrêtez un médicament en interaction, il y aura parfois une interaction inverse.”

Les auteurs ont déclaré que le cas soulignait la nécessité d’une plus grande sensibilisation aux interactions et d’une communication plus opportune et plus précise entre les cliniciens.